Oscars 2010 - Les nominations : Démineurs et Avatar favoris !

Publié le 2 Février 2010


La liste des nominations aux Oscars 2010 a été dévoilée dans la journée. "Démineurs" et "Avatar" partent favoris avec neuf nominations dont Meilleur film et Meilleur réalisateur. Le film "Inglourious Basterds" de Quentin Tarantino est lui aussi très présent avec au total huit nominations. Résultats le 7 mars 2010.

Meilleur film
"Avatar"
"The Blind Side"
"District 9"
"Une Education"
"Démineurs"
"Inglourious Basterds"
"Precious"
"A Serious Man"
"Là-haut"
"In the Air"

Meilleur Acteur

Jeff Bridges, "Crazy Heart"
George Clooney, "In the Air"
Colin Firth, "A Single Man"
Morgan Freeman, "Invictus"
Jeremy Renner, "Démineurs"

Meilleure Actrice
Sandra Bullock, "The Blind Side"
Helen Mirren, "The Last Station"
Carey Mulligan, "Une Education"
Gabourey Sidibe, "Precious"
Meryl Streep, "Julie & Julia"

Meilleur Acteur dans un second rôle

Matt Damon, "Invictus"
Woody Harrelson, "The Messenger"
Christopher Plummer, "The Last Station"
Stanley Tucci, "Lovely Bones"
Christoph Waltz, "Inglourious Basterds"

Meilleure Actrice dans un second rôle

Penelope Cruz, "Nine"
Vera Farmiga, "In the Air"
Maggie Gyllenhaal, "Crazy Heart"
Anna Kendrick, "In the Air"
Mo'Nique, "Precious "

Meilleur réalisateur
James Cameron, "Avatar"
Kathryn Bigelow, "Démineurs"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
Lee Daniels, "Precious"
Jason Reitman, "In the Air"

Meilleur film étranger
"Ajami" Israel
"El Secreto de Sus Ojos" Argentina
"The Milk of Sorrow" Peru
"Un Prophete" France
"Le Ruban Blanc" Germany

Meilleur scénario adapté
Neill Blomkamp and Terri Tatchell, "District 9"
Nick Hornby, "Une Education"
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, "In the Loop"
Geoffrey Fletcher, "Precious"
Jason Reitman and Sheldon Turner, "In the Air"

Meilleur scénario original
Mark Boal, "Démineurs"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
Alessandro Camon and Oren Moverman, "The Messenger"
Joel Coen and Ethan Coen, "A Serious Man"
Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy, "Là-haut"

Meilleur film d'animation
"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"La Princesse et la Grenouille"
"Brendan et le secret de Kells"
"Là-haut"

Meilleure direction artistique
"Avatar"
"L'Imaginarium du Docteur Parnassus"
"Nine"
"Sherlock Holmes"
"Victoria : les jeunes années d'une reine"

Meilleure cinématographie
"Avatar"
"Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé"
"Démineurs"
"Inglourious Basterds"
"The White Ribbon"

Meilleur son
"Avatar"
"Démineurs"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Transformers 2"

Meilleur montage sonore
"Avatar"
"Démineurs"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Là-haut"

Meilleure bande-originale
"Avatar," James Horner
"Fantastic Mr. Fox," Alexandre Desplat
"Démineurs," Marco Beltrami and Buck Sanders
"Sherlock Holmes," Hans Zimmer
"Là-haut", Michael Giacchino

Meilleure chanson originale
"Almost There" from "La Princesse et la Grenouille", Randy Newman
"Down in New Orleans" from "La Princesse et la Grenouille", Randy Newman
"Loin de Paname" from "Paris 36," Reinhardt Wagner and Frank Thomas
"Take It All" from "Nine," Maury Yeston
"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" from "Crazy Heart," Ryan Bingham and T Bone Burnett

Meilleurs costumes
"Bright Star"
"Coco avant Chanel"
"L'Imaginarium du Docteur Parnassus"
"Nine"
"Victoria : les jeunes années d'une reine"

Meilleur documentaire
"Burma VJ"
"The Cove"
"Food, Inc."
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers"
"Which Way Home"

Meilleur court métrage documentaire
"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province"
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner"
"The Last Truck: Closing of a GM Plant"
"Music by Prudence"
"Rabbit a la Berlin"

Meilleur montage
"Avatar"
"District 9"
"Démineurs"
"Inglourious Basterds"
"Precious"

Meilleur maquillage
"Il Divo"
"Star Trek"
"Victoria : les jeunes années d'une reine"

Meilleur court métrage d'animation
"French Roast"
"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty"
"The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)"
"Logorama"
"Wallace & Gromit : Sacré pétrin"

Meilleur court métrage
"The Door"
"Instead of Abracadabra"
"Kavi"
"Miracle Fish"
"The New Tenants"

Meilleurs effets spéciaux
"Avatar"
"District 9"
"Star Trek"

Rédigé par Geotoine

Publié dans #Evènements

Commenter cet article